Написание стихов, поздравлений, речей, эпитафий, сценариев на заказ

Главная
Cценарии
Стихи на заказ
Эпитафии
Cопровождение мероприятий
Календарь праздников
Праздничная полиграфия
Новинки и проекты
Отзывы и публикации
Сотрудничество
Обо мне
Лирика
Контакты

Заказать стихи



Праздник 9 февраля. Международный день стоматолога

Праздник 9 февраля. Международный день стоматолога

Международный день стоматолога

Стоматология (от греч. Stoma - рот, logos - учение) - медицинская дисциплина, занимающаяся изучением этиологии и патогенеза заболеваний зубов, челюстей и других органов полости рта, их диагностикой, лечением и профилактикой.

Традиция отмечать 9 февраля "Международный день стоматолога" набирает обороты во всем мире. Отмечать День стоматолога 9 февраля, в день Святой Аполлонии принято в честь дочери видного александрийского чиновника, которая уверовала во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения. Когда она отказалась отречься от своей веры, ее схватили, сначала ей вырвали все зубы и угрожали сжечь ее живой. Аполлония не дрогнула перед лицом смерти и на глазах толпы отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года, а спустя полвека Аполлония была канонизирована как святая мученица. Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей - и зубная боль утихнет.

В начале XVIII века с легкой руки основателя современной научной стоматологии, как науки и профессии, Пьера Фошара святая Аполлония, бывшая до этого покровительницей только страждущих зубной болью, стала покровительствовать и стоматологам, призванным эту боль предупреждать и устранять.

Если челюстно-лицевая хирургия зародилась и развивалась в рамках хирургии, то зубоврачевание вплоть до XVII века не было связано с общей медициной. До этого периода зубоврачевание являлось средством оказания помощи при болях и сводилось в основном к удалению больного зуба. Зубоврачебная помощь оказывалась цирюльниками, банщиками, ремесленниками и др.

Зубоврачевание как медицинская специальность зародилось в конце XVII - начале XVIII веков. В первую очередь это связано именно с трудами выдающегося французского врача П.Фошара. Разработки по изготовлению искусственных золотых коронок, пломбированию зубов серебряной амальгамой, а позже применение мышьяковистой кислоты для некротизации пульпы (1836) и изобретение бормашины окончательно утвердили эту специальность.


Назад >

 
 
Не продается вдохновенье,
но можно рукопись продать...
А.С. Пушкин
 



Последние публикации


 
  Условия использования сайта Информация об авторских правах Конфиденциальность  
Stihiya.com © copyright 2006
Яндекс.Метрика Rambler's Top100