Написание стихов, поздравлений, речей, эпитафий, сценариев на заказ

Главная
Cценарии
Стихи на заказ
Эпитафии
Cопровождение мероприятий
Календарь праздников
Праздничная полиграфия
Новинки и проекты
Отзывы и публикации
Сотрудничество
Обо мне
Лирика
Контакты

Заказать стихи



Праздник 13 января. День российской печати

Праздник 13 января. День российской печати

День российской печати

13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты "Ведомости".

Первый номер газеты носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге, при этом она даже не имела постоянного названия - "Ведомости", "Российские ведомости", "Ведомости Московские"...

С 1 января 1870 года "высочайшим повелением" было позволено "устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные". В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

Современный профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.

Сегодня по темпам роста рынок прессы в России уступает только аналогичным рынкам Индии и Китая. Однако количественный рост печатных СМИ в России, по наблюдениям экспертов, не сопровождается адекватным ростом тиражей и продаж. С 2001 по 2004 год тиражи сокращали даже самые известные издания, число читателей ежедневной прессы за это время упало с 4,2 до 3,4 млн. человек. В последние годы ситуация несколько стабилизировалась, а общая аудитория печатных СМИ даже увеличилась, преимущественно за счет развлекательных изданий.

До 90% российских газет субсидируется госструктурами и частными инвесторами, которые относятся к изданиям как к политическому ресурсу и не требуют от них окупаемости. Профессия журналиста в России в условиях бурного развития рынка является одной из самых востребованных, при этом оставаясь и одной из самых опасных и рискованных.


Назад >

 
 
Не продается вдохновенье,
но можно рукопись продать...
А.С. Пушкин
 



Последние публикации


 
  Условия использования сайта Информация об авторских правах Конфиденциальность  
Stihiya.com © copyright 2006
Яндекс.Метрика Rambler's Top100