Написание стихов, поздравлений, речей, эпитафий, сценариев на заказ

Главная
Cценарии
Стихи на заказ
Эпитафии
Cопровождение мероприятий
Календарь праздников
Праздничная полиграфия
Новинки и проекты
Отзывы и публикации
Сотрудничество
Обо мне
Лирика
Контакты

Заказать стихи



Праздник 6 января. Рождественский сочельник

Праздник 6 января. Рождественский сочельник

Рождественский сочельникСамая важная ночь накануне Рождества - это, конечно же, Рождественский сочельник, вечер. Согласно поверьям, в этот день люди не садились ужинать, пока на небе не покажется первая звезда. Смотреть, не появилась ли первая звезда, нужно, выйдя во двор: из окна звезду не увидишь - не к добру. А если не хотите провести год в бедности - не стоит надевать будничную, повседневную одежду.

Как только часы пробьют двенадцать, глава семьи открывает окно, чтобы впустить в дом Рождество, а с ним счастье, удачу и благополучие. То, о чем в Рождественскую ночь помышляешь, обязательно исполнится. Дети, рожденные на Рождество, приносят счастье и удачу всем членам семьи.

Танцевать и играть на свежем воздухе в Рождественский сочельник, особенно вокруг елки считается хорошим обычаем, предотвращающем неудачи и болезни в течение следующих двенадцати месяцев.

Рождественский сочельник: страницы истории

В сочельник у православных варили кутью - постную кашу из пшеницы, риса, гороха, ячменя с отваром из сухофруктов, медом, изюмом и орехами.  Зерно было символом воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа означали сладость благ будущей блаженной жизни. Сочельник - вечерняя трапеза накануне Рождества, сопровождаемая многими традициями и обрядами. В Рождественский сочельник церковь приписывала строгий пост до вечернего богослужения, и в этот день это первая трапеза, которой заканчивается предрождественский пост. По традиции она начинается с появлением на небе первой звездочки, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа.

К этому времени все члены семьи одевались по-праздничному и собирались вместе, стол был накрыт белоснежной скатертью, сервирован лучшей посудой, приборами, заставлен традиционными блюдами. К столу должно было садиться четное количество человек. В случае, когда собиралось нечетное количество, подавался один свободный прибор. Под скатертью на всей поверхности стола разостлано было сено, символизирующее то сено, на котором в яслях лежал новорожденный Христос. Стол украшался ветками ели, свечами, ленточками.

Появления первой звезды ждали с нетерпением дети, их радостное сообщение о ее появлении было сигналом для начала трапезы. Трапеза начиналась с общей молитвы, после которой  хозяйка дома поздравляла всех с праздником.

За столом каждый должен был отведать все приготовленные блюда, коих было тринадцать. Не допускалось проявление своих индивидуальных вкусов. Такое требование - хороший воспитательный момент для детей. Это был один из немногих случаев, когда дети садились за стол вместе со взрослыми. Трапеза была безалкогольной. Все блюда готовились постными, жареными и заправленными растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны. Не подавались горячие блюда, чтобы хозяйка постоянно находилась за столом.

Все беседы велись непринужденно  только о добрых делах. В этот вечер за стол радушно приглашался каждый случайный гость, в том числе и нищий. Существовало поверье, что в этот день в виде нищего может предстать Бог. Хозяева не оставляли без внимания и домашних животных, щедро насыпая им корма.

Потом начиналась самая веселая часть сочельника - раздача подарков. Что касается подарков, это был хороший обычай дарить их друг другу, притом ценились подарки, приготовленные своими руками. Они нарядно оформлялись цветной бумагой, веточками ели, ленточками. Содержание подарков должно было быть сюрпризом. Все было овеяно таинственностью и поднимало настроение. Подарки тут же разворачивались с радостью и благодарностью к хозяйке дома и друг к другу.

Назад >

 
 
Не продается вдохновенье,
но можно рукопись продать...
А.С. Пушкин
 



Последние публикации


 
  Условия использования сайта Информация об авторских правах Конфиденциальность  
Stihiya.com © copyright 2006
Яндекс.Метрика Rambler's Top100